Закрыть
Закрыть

Как лечиться со скидкой 21,7%?

ВСЕ ПРОСТО

Простой пример:

Сумма

лечения

Сумма скидки 10%

по дисконтной карте КДК

Сумма налогового

вычета 13%*

Итого потраченная

Вами сумма на лечение

20.000 Р. 2.000 Р.

2.340 Р. 

13% от уплаченной суммы 18000Р.,

0,13 * 18000 Р. = 2340 Р.

15.660 Р.

20.000 Р. - 2.000 Р. - 2.340 Р. = 15.660 Р.

Совокупная скидка для Вас составит 21,7%.

* налоговый вычет 13% от уплаченной суммы возвращается непосредственно налоговым органом на Ваш банковский счет

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ?

ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ В БУХГАЛТЕРИЮ СО СЛЕДУЮЩИМИ ДОКУМЕНТАМИ

  • Кассовые чеки
  • Счета (акты оказанных услуг, подтверждающие факт оплаты лечения)
  • Договор об оказании платных медицинских услуг

В БУХГАЛТЕРИИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ

  • Справка об оплате медицинских услуг
  • Ксерокопия лицензии медицинского учреждения на осуществление медицинской деятельности

Бухгалтерия расположена по адресу: ул. Стара-Загора, 168, 1 этаж

ВЫ ПОДГОТАВЛИВАЕТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО

  • Ксерокопия ИНН
  • Ксерокопия паспорта (основная информация + страницы с пропиской)
  • Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
  • Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (предоставляется Вашим работодателем в бухгалтерии).
  • Заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который налоговая перечислит Вам средства.

ЗАПОМНИТЕ

  1. Налоговый вычет вернут, если вы оплачивали собственное лечение или лечение родителей, супруга, ребенка до 18 лет.
  2. Подать заявление на вычет можно в течение трех лет с момента оплаты лечения.
  3. Для получения вычета сохраните чеки и договоры. Попросите в клинике справку для налоговой, а на работе — справку 2-НДФЛ.
  4. Отсканируйте документы и подайте заявление на сайте налоговой или в офисе налоговой. После того, как вы отправите заявление, деньги поступят на Ваш банковский счет в течение месяца.

ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

1 вопрос
Что такое налоговый вычет на лечение?

Согласно законодательству РФ (ст. 219 НК РФ), при оплате лечения или медикаментов Вы можете рассчитывать на налоговый вычет или, говоря проще, вернуть себе часть затраченных денег на лечение.

Налоговый вычет - это часть дохода, которая не облагается налогом. Поэтому Вы можете вернуть себе уплаченный налог с расходов, понесенных на лечение (медицинские услуги). То есть, если Вы официально работаете (и, соответственно, платите подоходный налог) и оплатили свое лечение или лечение своих родственников (детей, супруга / супруги, родителей), то Вы можете вернуть себе часть денег в размере 13% от стоимости лечения.

2 вопрос
Когда и за какой период можно вернуть налоговый вычет?

Вы можете вернуть деньги за лечение за те годы, когда Вы непосредственно производили оплату. При этом подать декларацию и вернуть деньги можно в году, следующем за годом оплаты. То есть, если Вы провели оплату в 2016 году, то вернуть средства Вы можете в 2017 году. Также Вы можете получить налоговый вычет за предыдущие три года. То есть в 2017 году Вы можете оформить вычет за 2014, 2015 и 2016 годы.

3 вопрос
Через какое время я получу вычет?

Как правило, это занимает 2 месяца и зависит от скорости проверки поданных Вами документов в налоговый орган.

4 вопрос
За какие услуги в вашей клинике я могу получить налоговый вычет?

Вы можете получить налоговый вычет за все виды медицинских услуг, которые представлены в нашей клинике. Это услуги стоматологического центра и медицинского центра (взрослая и детская поликлиники).


А ТЕПЕРЬ СОВСЕМ ПОДРОБНО, НО ПРОСТЫМ ЯЗЫКОМ

Что такое вообще этот налоговый вычет?

Налоговый вычет — это деньги, которые государство возвращает вам из уплаченного вами же НДФЛ. Существуют налоговые вычеты за покупку квартиры и обучение. А это налоговый вычет за платные медицинские услуги.

Под медицинскими услугами Налоговый кодекс подразумевает прием врача, диагностику, медицинскую экспертизу, сдачу анализов, госпитализацию, лечение в дневном стационаре, стоматологию, протезирование. В список попадает всё, с чем обычно сталкивается заболевший человек.

Размер вычета зависит от стоимости лечения: чем больше вы потратили, тем больше вам вернут. Но максимальная стоимость лечения, которая учитывается при расчете вычета на лечение — 120 000 руб. Это общий лимит почти для всех социальных вычетов, в частности, по расходам на лечение и обучение (см. п. 2 ст. 219 НК РФ). Даже если вы заплатили в клинике миллион, вы получите вычет, как будто заплатили 120 тысяч.

Кто может вернуть себе деньги?

Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет. Неработающие пенсионеры, студенты и женщины в декретном отпуске таких доходов не имеют, НДФЛ не платят и потому конкретно на этот вычет не претендуют.

Вам также вернут деньги, если вы оплачивали лечение своих родителей, супруга, детей до 18 лет. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке или свидетельство о рождении. За оплату лечения тещи или тестя вычет вам не дадут.

На кого оформлен договор на лечение — значения не имеет. Но платежный документ должен быть оформлен на того, кто будет получать вычет. Например, пожилой отец попал в больницу, и дочь хочет оформить вычет за его лечение. Договор можно оформлять или на отца, или на дочь, а вот платежные документы — только на дочь. Если платежные документы выпишут на отца, клиника не даст дочери справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре, и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В нашем примере — дочери.

Сколько можно мне вернуть?

Сумма вычета зависит от размера вашей зарплаты и стоимости лечения. В любом случае налоговая не вернет денег больше, чем уплачено НДФЛ за год. Посмотрим на примере:

Василий работает менеджером и получает 25 000 Р в месяц. За год он заработал 300 000 Р.

  • 13% своей зарплаты он отдает государству в качестве налога (НДФЛ). За год он заплатил 300 000 × 0,13 = 39 000 Р.
  • В 2015 году он потратил на лечение 80 000 Р. Василий собрал документы и подал заявление на налоговый вычет.
  • После подачи заявления налоговая вычтет сумму лечения из дохода Василия за год и пересчитает его НДФЛ: (300 000 − 80 000) × 0,13 = 28 600 Р.
  • Получается, что Василий должен был заплатить 28 600 Р, а по факту заплатил 39 000 Р. Налоговая вернет ему переплату: 39 000 − 28 600 = 10 400 Р.
  • Вычет можно оформить в любой момент в течение трех лет с момента лечения. В 2017 году можно получить вычет за лечение в 2016, 2015 и 2014 годах. Число и месяц не имеют значения.

Что нужно делать?

Чтобы получить деньги, сначала нужно собрать подтверждение, что вы лечились и платили: это договор, чеки и справка из клиники. Потом заполнить декларацию 3-НДФЛ на сайте налоговой и отправить вместе с отсканированными документами на проверку. После того, как декларацию одобрят, надо написать заявление на возврат денег. По закону, через месяц после подачи заявления налоговая должна перечислить деньги на ваш счет.

1. Сеоберите чеки и договоры на лечение

В кассе или регистратуре клиники вам дадут договор и чек. Сохраните эти документы: только они подтверждают факт оплаты лечения. Прикрепите чек к договору скрепкой или степлером. Потом замучаетесь искать, к какому договору какой чек.

2. Получите справку из клиники

Подойдите в бухгалтерию и попросите справку для налоговой. Предъявите паспорт, ИНН, договор с клиникой, все чеки. Вместе со справкой вам выдадут копию лицензии на осуществление медицинской деятельности.

3. Подготовьте документы для декларации

Отсканируйте справку из клиники и договор, чтобы отправить их в налоговую удаленно. Если вы получаете вычет за лечение родителей, супруга, детей до 18 лет, то сделайте скан свидетельства о браке или свидетельства о рождении. Возьмите справку 2-НДФЛ в бухгалтерии на работе. Данные из этой справки понадобятся для заполнения декларации. Ее сканировать не нужно.

4. Подайте документы в налоговую

Документы можно подать тремя способами:

  • Лично в ближайшей налоговой.
  • По почте заказным письмом.
  • На сайте nalog.ru.

Кстати, если все кажется трудным и Вы с этим не сталкивались, сегодня банки предлагают помощь за оформление налогового вычета. Например, Сбербанк или АльфаБанк. Подробнее Вы можете уточнить на их сайте или по телефонам.


Если у Вас имеются вопросы по налоговому вычету, напишите email на info@kdk-clinic.ru с темой "Налоговый вычет". Наши специалисты проконсультируют Вас в кратчайшие сроки и предоставят ответ на электронную почту. Также Вы можете задать свой вопрос через любые другие способы связи, а также по телефону: 8 (846) 959-37-66. Или оставьте свой коммнетарий ниже, наши специалисты ответят Вам в кратчайшие сроки и помогут разобраться с налоговым вычетом.